| | 添加收藏 / 设为首页
首页 法院概况 新闻中心 司法公开 诉讼指南 法学园地 法苑文化 人民陪审 视频在线 法治中国行 机构设置 庭审直播录播 预决算公开

 

立案登记相关问题问答:行政起诉应符合哪些条件?

发布时间:2019-05-05 20:41:01


    根据《中华人民共和国行政诉讼法》第二十五条、第四十九条的规定,提起行政诉讼应当符合下列条件:

    1.原告是行政行为的相对人以及其他与行政行为有利害关系的公民、法人或者其他组织;

    2.有明确的被告;

    3.有具体的诉讼请求和事实根据;

    4.属于人民法院受案范围和受诉人民法院管辖。

责任编辑:政工科    

文章出处:黑龙江法院网    

 
 

 

关闭窗口