| | 添加收藏 / 设为首页
首页 法院概况 新闻中心 司法公开 诉讼指南 法学园地 法苑文化 人民陪审 视频在线 法治中国行 机构设置 庭审直播录播 预决算公开

 

立案登记相关问题问答:申请强制执行应符合哪些条件?

发布时间:2019-05-05 20:44:04


    根据《最高人民法院关于人民法院执行工作若干问题的规定(试行)》第18条规定,人民法院受理执行案件应当符合下列条件:

    1.申请或移送执行的法律文书已经生效;

    2.申请执行人是生效法律文书确定的权利人或其继承人、权利承受人 ;

    3.申请执行人在法定期限内提出申请;

    4.申请执行的法律文书有给付内容,且执行标的和被执行人明确;

    5.义务人在生效法律文书确定的期限内未履行义务;

    6.属于受申请执行的人民法院管辖。

责任编辑:政工科    

文章出处:黑龙江法院网    

 
 

 

关闭窗口